Governo do Estado de Mato Grosso do Sul

Presidentes

A Fundação de Cultura de MS foi criada por meio da Lei n.º 422, de 6 de dezembro de 1983, publicada no Diário Oficial de nº 1.125, de 7 de dezembro de 1983.

 

  1. JOSÉ OCTÁVIO GUIZZO
    Período: 27.03.84 a 01.05.85

 

  1. IDARA NEGREIROS DUNCAN RODRIGUES
    Período: 02.05.85 a 02.08.87

 

  1. HUMBERTO AUGUSTO MIRANDA ESPÍNDOLA
    Período: 03.08.87 a 15.03.91

 

  1. JOSÉ DO COUTO VIEIRA PONTES
    Período: 19.03.91 a 01.10.92

 

  1. CLAUDIO DA SILVA NOGUEIRA
    Período: 02.10.92 a 22.10.92

 

  1. ULYSSES AZUIL DE ALMEIDA SERRA NETO
    Período: 23.10.92 a 14.03.94

 

  1. PEDRO FENELON PEDROSO
    Período: 15.03.94 a 31.12.94

 

  1. AMÉRICO FERREIRA CALHEIROS                                     
    Período: 02.01.95 a 01.04.96

 

  1. IDARA NEGREIROS DUNCAN RODRIGUES 
    Período: 02.04.96 a 31.01.97

 

  1. MARIA DA GLÓRIA SÁ ROSA                                                            
    Período: 01.02.97 a 31.12.98

 

  1. ELUIZA BORTOLOTTO GHIZZI
    Período: 01.01.99 a 26.09.99

 

  1. ANGELA MARIA DA COSTA 
    Período: 27.09.99 a 18.10.99

 

  1. SORAIA LIGIA SALLE
    Período: 19.10.99 a 31.10.00

 

  1. CARLOS ADALBERTO PEREIRA PORTO 
    Período: 01.11.00 a 31.12.02

 

  1. PEDRO SÉRGIO LIMA ORTALE                      
    Período: 01.01.03 a 31.12.08

 

  1. AMÉRICO FERREIRA CALHEIROS                                                                     
    Período: 01.01.07 a 31.07.10

 

  1. NEUSA NARICO ARASHIRO                                                            
    Período: 01.08.10 a 03.10.10

 

  1. AMÉRICO FERREIRA CALHEIROS                                                                                     
    Período: 04.10.10 a 31.12.10

 

  1. AMÉRICO FERREIRA CALHEIROS                                                                                       
    Período: 01.01.11 a 31.12.14

 

  1. ATHAYDE NERY DE FREITAS JUNIOR
    Período: 01.01.15 a 01.06.2016 

 

  1. ANDREIA ESCOBAR FREIRE     
    Período: 16.06.16 a 30.11.2016

 

  1. ATHAYDE NERY DE FREITAS JUNIOR
    Período: 30.11.2016 a 31.12.2019 

 

  1. CARINE BEATRIZ GIARETTA                                                
    Período: 01.01.19 a 06.02.2019 

 

  1. MARA ELISA NAVACCHI CASEIRO
    Período: 06.02.2019 a 18.11.2020

 

  1. GUSTAVO DE ARRUDA CASTELO
    Período: 18.11.2020 até o presente momento