Governo do Estado de Mato Grosso do Sul

‹ Voltar

Fundação de Cultura divulga selecionados para os cursos CulturArte e LiterArte 

Campo Grande (MS) – A Fundação de Cultura de Mato Grosso do Sul divulga nesta quinta-feira (03.05)  os selecionados para participarem dos cursos LiterArte e o CulturArte, sendo 40 nomes para cada curso.

Também foi estabelecida uma lista de espera para cada curso, caso ocorra desistência de selecionados no primeiro módulo que ocorrerá neste sábado (05/05), das 13:30h às 17:30h, no auditório da Faculdade de Artes, Letras e Comunicação – FAALC na Universidade Federal de Mato Grosso do Sul – UFMS. Assim, quem estiver na lista de espera pode participar como ouvinte neste primeiro encontro.

Para a seleção dos participantes, devido ao grande número de inscrições, a coordenação evento optou por dar preferência aos seguintes requisitos:  residir fora da cidade de Campo Grande e ter disponibilidade para participar integralmente dos cursos; já estar em atuação na área de arte educação, gestão cultural e na área literária, bem como a análise do currículo.

O objetivo dos cursos é de capacitar interessados na arte, literatura, educação, e cultura, são projetos voltados para profissionais das áreas de gestão cultural, arte-educação, mediação de leitura (professores, bibliotecários, contadores de histórias, etc.) e público em geral que tenha interesse.  Os cursos acontecem de 05 de maio a 01 de setembro e são gratuitos.

 

Selecionados CulturArte

1             Adriano Souza Ramos

2             Ana Carolina Delgado Sandim Taveira

3             Ana Constância Nantes Padilha

4             Ana Lívia Silva Fundador

5             Angela Cristina Colognesi dos Reis

6             Bruna Bacargi

7             Bruno Santana Avila

8             Djalma da Silva

9             Douglas Deusdete Fernandes de Souza

10           Eder Rubens da Silva

11           Edervan Gustavo Sprotte

12           Elis Maria Holsback Currales

13           Erenil Cardoso

14           Erika Souza Pedraza

15           Everton Gentil Rodrigues de Almeida

16           Fernanda Soares Godoi Yano do Canto

17           Ivandro Barros

18           Iria Maciak

19           Jorge Nilson Nunes dos Santos Júnior

20           Juliano Ferreira Franco

21           Katiuscia Socorro Camargo Koleski

22           Mairon Felipe Netto

23           Meire Rabelo

24           Micilene Teodoro Ventura

25           Natália Elias Rodrigues

26           Natália Moraes dos Santos

27           Nayara Kinsk Da Silva Pinheiro

28           Neila B. A. Ibanhes

29           Pamela Aparecida Savala

30           Pâmella Rani Epifânio Soares

31           Paola Goya

32           Paulo Henrique Oliveira

33           Raquel Machado Barboza

34           Ruan Quevedo

35           Sueli Levandoski Furtado Paroni

36           Taiana Hoslbach de Almeida Flores

37           Thais Acosta

38           Thiago Marques Salles

39           Caio Tibério Timo

40           Jetiane Silva Padilha Benevides

 

Lista de espera CulturArte

41           Diane Prado

42           Adriana Pereira

43           María Niuva Leal

44           Marília Cláudia Favreto Sinãni

45           Magali De Paula Franca Varela

46           Rayanne Michelle da Silva Mendes

47           Elizabete Vieira Oliveira Xavier

48           Franciane Da Rodrigues

49           Patrícia Penha

50           Isis Batista Morae

 

Selecionados LiterArte

 

  1. Adrielly Vilela
  2. Alan Silus
  3. Anaia Beatriz Cappi
  4. Andre Santos Margarido
  5. Andréa Santos
  6. Andreza Amaral de Mello
  7. Andréia Amaral De Mello
  8. Angélica dos Santos Ribeiro
  9. Anna Gabriela Fernandes Solaeche
  10. Anne Raissa Roberto Ferro
  11. Camilla Torres
  12. Carlos Augusto Correa de Barros
  13. Cleriston Raíque Jara da Costa
  14. Diego Dias da Silva
  15. Edilson Brandão
  16. Estefânia Fernandes de Oliveira
  17. Fernanda Rodrigues dos santos
  18. Gabriela Tjhio Cesar Pestana
  19. Gilmara Verônica Coelho dos Santos
  20. Giovana Scavassa
  21. Glaucia Regina Santos Domingos
  22. Gong Li Cheng
  23. Joana Bárbara Moreira N. Fogaça
  24. Josiane Pereira da Gama
  25. Judite Francisca da Silva Viana Mendes
  26. Lantieri de Souza Jovino
  27. Larissa Almeida da silva
  28. Léia Guimarães Querino Sena
  29. Marcia Siqueira
  30. Márcia Emiko Kondo
  31. Maria Renata Tavares
  32. Mariana Miranda
  33. Mariana Cabreira
  34. Marina Silveira Saldanha
  35. Maura Camargo Oliveira
  36. Mauricio Vernochi Costa
  37. Maximo Fontebase
  38. Michelle Fernanda Giusti Fabrin
  39. Nilcieni Maciel
  40. Rita de Cássia Maria dos Santos Silva

 

Lista de espera LiterArte

  1. Roberto Monaco
  2. Rodrigo Irineu Acunha dos Reis
  3. Rômulo Gomes Baena
  4. Rosa Braga da Leão
  5. Sandra Cristina
  6. Sonia Cristina
  7. Suellen Teresa da Silva
  8. Valdemira Dias Evangelista Felicio
  9. Vânia Alice Cavalcanti
  10. Zilda Marquezolo
  11. Lenise Feitosa da Silva
  12. Mara Silvia Oliveira Couto Margutti

A programação dos cursos e outras informações gerais estão disponíveis no endereço eletrônico https://www.sympla.com.br/fcms ou ainda pelo telefone 3316-9155.